09.06.2015
Вопрос-ответ
Выдают ли призывникам «загранники»?



Альберт: «Сотрудники УФМС отказали мне в выдаче загранпаспорта. Сказали, что я призывного возраста, мне не положено. Такие действия с их стороны законны? Это же ущемление прав человека».

Отвечает помощник прокурора Марат Талипов: «В России каждый может свободно выезжать за пределы страны и беспрепятственно возвращаться. В то же время конституция не только закрепляет права граждан, но и устанавливает их обязанности. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. В соответствии со ст. 18 Федерального закона №114 в случае, если выезд из РФ гражданина ограничен вследствие его призыва на военную службу или направления на альтернативную гражданскую службу, его паспорт подлежит передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта. Таким образом, при призыве вас на военную службу, в соответствии с законодательством РФ, отказ в выдаче загранпаспорта является законным».

 

Отправить письмо в редакцию


forecast

Новости


Работа