29.04.2015
Вопрос-ответ
Можно ли бесплатно отучиться в вузе?



Марина: «Я окончила нижнекамское музучилище, а потом поступила в платный (коммерческий) вуз в Москве, где не предусмотрены бюджетные места. Сейчас хочу получить второе высшее образование (юридическое). Имею ли я право сейчас на бесплатное образование в вузе, ведь первое я оплачивала? Существует закон о том, что каждый россиянин имеет право на бесплатное высшее образование. И потом - на вступительных экзаменах нужны результаты ЕГЭ, но я училась в то время, когда ещё не ввели его. Какие требования к таким абитуриентам?».

Отвечает помощник прокурора Марат Талипов: «В соответствии с ФЗ «Об образовании» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые (п.3 ст.5). Для того, чтобы узнать какие конкретно экзамены нужны при поступлении в тот или иной вуз, а также порядок их сдачи, вам необходимо обратиться в приёмную комиссию вуза, в который вы планируете поступить для получения второго высшего образования».

Отправить письмо в редакцию


forecast

Новости


Работа