08.04.2015
Вопрос-ответ
Как избавиться от никому ненужного гаража?



Василий:«В 1991 году в 19 кооперативе построил гараж.  Есть ордер, паи не платил, гараж не в собственности. 10 лет уже им не пользуюсь. Однако взносы за членство плачу ежегодно. А с этого года ещё и налог на недвижимость по кадастровой стоимости ввели, который я платить не хочу, раз не пользуюсь. Как мне избавиться от него: не хочу платить ни взносы, ни налоги?».

Отвечает помощник прокурора Марат Талипов: «Если  гараж был вам передан на основании ордера, вы не приватизировали его, значит, он принадлежит не вам, а кооперативу или государству, распоряжаться им вы не имеете права. В данном случае необходимо написать заявление о намерении расторгнуть ордер. Также в случае, если вы всё же оплатили свой пай за гараж, то будет действовать статья 218 ГК РФ – «член гаражного кооператива, имеющий право на паенакопления и полностью внёсший свой паевой взнос за гараж или иное помещение, предоставленное кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество». В данном случае, распоряжаться им вы сможете только с момента государственной регистрации права».

Отправить письмо в редакцию


forecast

Новости


Работа