27.02.2015
Вопрос-ответ
Почему продавец не дает чек?



Татьяна: «После работы зашла на остановку напротив женской консультации купить кефир, хлеб, молоко… Кассирша к оплате потребовала 350 рублей, я, не задумываясь, отдала деньги. Вышла, и тут меня осенило, что слишком большая сумма получилась. Зашла обратно, чтобы попросить чек, но она мне его не дала. Как оказалось, чеки они теперь могут и не давать, мол, водкой не торгуют, поэтому могут работать и без кассового аппарата. Есть ли такое в законодательстве? Был ли прав продавец? А как же тогда возвращать в случае просроченных продуктов или когда могут обсчитать клиента?».

Отвечает ведущий специалист-консультант Госалкогольинспекции Лейсан Фокеева: 

- Отказаться от применения ККТ, в связи с отменой кассовых аппаратов для ИП, могут плательщики вменённого налога, если их деятельность не связана с розничной торговлей алкогольной продукцией с содержанием этилового спирта более 15% (Пункт 5 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»). Работа без кассового аппарата предполагает выполнение п.2.1 ст.2 ФЗ 54, который устанавливает обязанность продавца по требованию покупателя выдать товарный чек, квитанцию или иной документ, подтверждающий приём денег.

Отправить письмо в редакцию


forecast

Новости


Работа